Home


Informatik 9

-->
9a9b9cd
Modellbildung in der Informatik (I)11.09.1814.09.1812.09.18
Modellbildung in der Informatik (II)14.09.1817.09.1817.09.18
Datenbanken - Allgemeine Grundlagen18.09.201821.09.201819.09.2018
Die Datenbanksprache SQL (I)21.09.201824.09.201824.09.2018
Die Datenbanksprache SQL (II)02.10.201801.10.201801.10.2018
Die Datenbanksprache SQL (III)09.10.201808.10.201808.10.2018
Die Datenbanksprache SQL (IV)12.10.201812.10.201810.10.2018
Die Datenbanksprache SQL (V)19.10.201815.10.201815.10.2018
Die Datenbanksprache SQL (VI)23.10.201819.10.201817.10.2018
Die Datenbanksprache SQL (VII)26.10.201822.10.201822.10.2018
Die Datenbanksprache SQL (Übungen)09.11.1825.10.201824.10.2018
Informatik-Biber06.11.1805.11.1805.11.18
Datenbankentwurf (I)16.11.1812.11.1812.11.18
Datenbankentwurf (II)24.11.1816.11.1814.11.18
Datenbankentwurf (III)27.11.1819.11.1819.11.18
Datenbankentwurf (IV) - Übungen30.11.1824.11.1828.11.18
Datenbankentwurf (V) - Übungen07.12.1803.12.1805.12.18
Von der Konzeption zur Datenbank11.12.1807.12.1810.12.18
Verfeinerung des relationalen Modells18.12.1810.12.1812.12.18
Datenbankentwurf - Übung08.01.1914.12.1817.12.18
Redundanzen, Anomalien und Inkonsistenz29.01.1911.01.1909.01.19
Normalisierung (I)12.02.1911.02.1911.02.19
Normalisierung (II)
Ich weiß, wer du bist - Arte Dokumentation22.01.1928.01.19
Die Scheinwelt von Facebook & Co - Das Geschäft mit gekauften Likes30.01.19
Wie mächtig ist Amazon?
Prozess und Funktion12.03.1915.03.1914.03.19
Funktionale Modellierung19.03.1922.03.1921.03.19
Datenflussdiagramme22.03.1925.03.1925.03.19
Zusammenfassung von Funktionen02.04.1901.04.1901.04.19
Erstellen der Termnotation01.04.1905.04.1905.04.19
Erstellen der Termnotation (Verzweigung)30.04.1903.05.1906.05.19
Vordefinierte Funktionen14.05.1910.05.1913.05.19
Vordefinierte Funktionen - Übungen17.05.1913.05.1915.05.19
Zusammengesetzte Funktionen21.05.1917.05.1921.05.19
Übungen31.05.1921.05.1926.05.19
Aussagefunktionen26.05.19
Die WENN-Funktion09.07.1931.05.1908.07.19
Mehrfach bedingte Funktionen24.06.19
Mehrfach bedingte Funktionen - Übungen28.06.19
Übung (WENN-Funktion, Logische Funktionen)08.07.19